Наиболее часто задаваемые вопросы

Какие документы подтверждают полномочия представителя взыскателя?

В соответствии с ч. 2 ст. 53 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон) участие организации в исполнительном производстве осуществляется через ее органы или должностных лиц, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, либо через иных представителей.
Так, согласно частям 1 и 3 статьи 8 Закона представитель взыскателя при предъявлении исполнительного документа непосредственно в кредитную организацию представляет документ, удостоверяющий его полномочия.

При этом частью 1 статьи 54 Закона предусмотрено, что полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
В то же время частью 2 статьи 54 Закона определено, что полномочия другого лица подтверждаются доверенностью, выданной от имени организации, подписанной руководителем или иным уполномоченным на то лицом, и скрепленной печатью организации.
Кроме того, поскольку частью 2 статьи 54 Закона предусмотрена возможность подписания доверенности иным уполномоченным на то лицом, полагаем, что и полномочия такого лица должны быть надлежащим образом подтверждены.

Также в соответствии с частью 6 статьи 70 Закона кредитная организация вправе задержать исполнение исполнительного документа в случае обоснованных сомнений в его подлинности или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона (Письмо ФССП России от 9 октября 2014 г. N 00073/14/60998-АП «По вопросу разъяснения законодательства об исполнительном производстве»).

Возможно ли перечисление списанных со счета денежных средств должника на счет иного лица, указанного взыскателем?

Нет. Закон не предусматривает возможности перечисления взысканных денежных средств в пользу третьих лиц (п. 2 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Списанные со счета должника денежные средства подлежат перечислению исключительно на банковский счет взыскателя.

В течение какого времени исполняется исполнительный документ?

Банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя (п. 5 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», банк вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то Банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях Банк незамедлительно сообщает взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (п. 9 ст.70 Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Где можно узнать информацию об исполнении Банком исполнительного документа? Можно ли это сделать по телефону?

Банк незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя (п. 5 ст. 70 Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В силу норм действующего законодательства (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности») и невозможности идентификации звонящего, Банк не вправе сообщать данную информацию по телефону.

Какие действия осуществляются Банком при отсутствии денежных средств на счете должника?

Не исполнить исполнительный документ полностью банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом (п. 8 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то Банк перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях Банк незамедлительно сообщает взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (п. 9 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

При недостаточности денежных средств на счете должника для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание денежных средств осуществляется в очередности, установленной законодательством (ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вправе ли взыскатель/представитель взыскателя получить в Банке информацию о наличии и состоянии счетов должника до предъявления исполнительного документа?

В силу норм действующего законодательства (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности») предоставление данной информации взыскателю не предусмотрено.

Взыскатель при наличии у него исполнительного листа вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений (п. 8 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, законодательство не устанавливает обязанности взыскателя указывать платежные реквизиты должника.

В каком порядке взыскатель может отозвать (вернуть) без исполнения исполнительный документ?

Исполнительный документ может быть отозван взыскателем, а также представителем взыскателя, при наличии в доверенности полномочий на отзыв исполнительного документа без исполнения (п. 3 ст. 57 ФЗ «Об исполнительном производстве») в любой момент.

Отзыв исполнительного документа осуществляется путем представления в Банк письменного заявления, составленного взыскателем (его представителем, действующим на основании соответствующей доверенности) в произвольной форме, с указанием наименования должника; фамилии и инициалов или наименования взыскателя; реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению.

В случае отсутствия денежных средств на счетах должника в банке, исполнительный документ может быть отозван из банка и предъявлен в Службу судебных приставов с целью обращения взыскания на иное имущество должника.

Курсы валют

16-01-2018
Валюта ЦБ РФ Покупка Продажа
USD 56.3569 55.8000 56.8000
EUR 68.8174 68.6000 69.6000
Служба поддержки держателей карт
8 800 200 30 22 (круглосуточно)
А знаете ли вы, что
Еще один совет !